martes, 27 de septiembre de 2016 Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
Transparencia > Personal > Funcionarios
Funcionarios

Cargo Nombre Resolución Declaración Jurada Teléfono Correo electrónico H.V
Secretario General Ruperto Andrés Taboada Delgado RM N° 202-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 rtaboada@vivienda.gob.pe
Jefe de Gabinete de Asesores
Eduardo González Chávez
RM N° 210-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1622
eduardo.gonzalez@vivienda.gob.pe
Procuradora Pública
María Ofelia Espinoza Berrios
R.S. N°125-2015-JUS inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 101
mespinozab@vivienda.gob.pe
Directora General de la Dirección General de Programas y Proyectos en Vivienda y Urbanismo
Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz
R.M. N°114-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1823
lledesma@vivienda.gob.pe
Director General de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo
Luis Obdulio Tagle Pizarro
R.M. N°274-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 182, 187
ltagle@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Vivienda de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo
Rubén Edgar Segura de la Peña
R.M. N°191-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 5790
rsegura@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Urbanismo y Desarrollo Urbano de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo
Eusebio Mariano Cabrera Echegaray
R.M. N°191-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 137
ecabrera@vivienda.gob.pe
Directora de la Dirección de Ordenamiento e Integración de Centros Poblados de la Dirección General de Políticas y Regulación en Vivienda y Urbanismo
Rosario Elena Gonzáles Seminario
R.M. N°191-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 185
rgonzales@vivienda.gob.pe
Directora de la Dirección de Gestión y Coordinación en Vivienda y Urbanismo
Haydee Josefina Yong Lee
R.M. N°241-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 2215
hyong@vivienda.gob.pe
Directora de la Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos en Vivienda y Urbanismo Lizzette Mabel Dextre Aguirre R.M. N°308-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 2216
Director General de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento
Richard Eduardo Montes Escalante
R.M. N°293-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3260
rmontese@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Saneamiento de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento Pablo Fernando Jaime Perry Lavado R.M. N°319-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3260
Directora de la Dirección de Construcción de la Dirección General de Políticas y Regulación en Construcción y Saneamiento Carmen Kuroiwa Horiuchi de del Río R.M. N°318-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 107
Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva del Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Humberto Manuel Chávarry Arancibia
RM N° 252-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1077, 1078
hchavarry@vivienda.gob.pe
Director Ejecutivo del Programa Nacional de Saneamiento Rural
José Miguel Kobashikawa Maekawa
R.M. N°234-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 418-3800
Anexo: 1188
jkobashikawa@vivienda.gob.pe
Directora Ejecutivo - Programa Mejoramiento Integral de Barrios
Gianinna Cristina Manrique Mansilla
R.M. N°272-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1831, 1141
gmanrique@vivienda.gob.pe
Director Ejecutivo de Programa Nuestras Ciudades
Wilhelm Eduardo José Funcke Figueroa
R.M. Nº251-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 6809
wfuncke@vivienda.gob.pe
Director Ejecutivo del Programa de Generación de Suelo Urbano
Jim Celestino Chinchón Morillo
R.M. N°315-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1810, 1628
jchinchon@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Seguridad y Defensa Nacional de la Secretaría General Walter José Tapia Zanabria RM N° 291-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3250
wtapia@vivienda.gob.pe
Director General de la Dirección General de Asuntos Ambientales
Segundo Fausto Roncal Vergara
R.M. N° 262-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3243
sroncal@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental de la Dirección General de Asunto Ambientales
Ricardo Gutiérrez Quiroz
R.M. N°357-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3241
ricardo.gutierrez@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Gestión Ambiental de la Dirección General de Asunto Ambientales
Alonzo Zapata Cornejo
R.M. N°131-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 3245
azapata@vivienda.gob.pe
Directora General de la Oficina General de Administración
Nelly Trinidad Rodríguez Cuzcano
R.M. N° 239-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1725
nrodriguez@vivienda.gob.pe
Directora General de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto
Juana Rómula López Escobar
RM N° 223-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1637
juana.lopez@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Planeamiento y Modernización de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto
Nubie Marali Chávez Tejeda
RM N° 250-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 nchavez@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Presupuesto de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto
Victor Hugo La Rosa Rosado
RM N° 275-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 vlarosa@vivienda.gob.pe
Directora General de la Oficina General de Asesoria Jurídica
Silvana Patricia Elías Naranjo
R.M. N° 248-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1660, 1661
selias@vivienda.gob.pe
Director General de la Oficina General de Estadística e Informática
Luis Felipe Rodríguez Alfaro
R.M. N° 255-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo:1612
lrodrigueza@vivienda.gob.pe
Director (e) de la Oficina de Tecnología de la Información de la Oficina General de Estadística e Informática Percy Hernández Saravia RM N° 249-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 phernandez@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Estudios Estadísticos y Económicos de la Oficina General de Estadística e Informática
María Elena Guadalupe Julca
R.M. N° 321-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo:3635
mguadalupej@vivienda.gob.pe
Director General de la Oficina General de Comunicaciones
Francisco Ignacio Medina Rospigliosi
R.M. N°211-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo : 1876
fmedina@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Imagen Institucional de la Oficina General de Comunicaciones
Patricia Hilda Galindo Alcántara
RM N° 260-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1871
pgalindo@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Prensa y Comunicaciones de la Oficina General de Comunicaciones
Gustavo Juan Martínez Valeriano
R.M. N°149-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo : 1876
gmartinezv@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Diálogo y Gestión Social de la Secretaría General
Manuel Ernesto Bernales Alvarado
RM N° 294-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1435
mbernales@vivienda.gob.pe
Director (e) de la Oficina de Atención al Ciudadano
Roberto Bel Urbina
R.M. N° 237-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 rbel@vivienda.gob.pe
Director General de Órgano de Control Institucional Alberto Benjamín Espinoza Valenzuela inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1631
aespinozav@vivienda.gob.pe
Directora General (e) de la Oficina General de Gestión de Recursos Humanos
Maria Patricia Verona Nepo
R.M. N°213-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1067
mverona@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Compensaciones y Bienestar de la Oficina General de Gestón de Recursos Humanos
Carlos Augusto Ballón Vizcarra
R.M. N°248-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1068
cballon@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Administración del Talento Humano
Maria Patricia Verona Nepo
R.M. N°257-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1075
mverona@vivienda.gob.pe
Asesor II - Secretaría General
Katherine Pardo Caballero
R.M. N° 212-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1808
kpardo@vivienda.gob.pe
Asesor I - Secretaría General
Julio Antonio Salazar Acosta
R.M. N° 259-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 jsalazara@vivienda.gob.pe
Asesor II - Secretaría General Jéssica Edelmira Wong Gutiérrez R.M. N° 274-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1808
jwong@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Juan Alfredo Tarazona Minaya
R.M. N° 216-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 jtarazona@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Jessica Hayde Bouroncle Herrera
R.M. N° 217-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 jbouroncle@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Carmen Cecilia Lecaros Vértiz
R.M. N° 218-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 clecaros@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Jaime Guillermo Uchuya Cornejo
R.M. N° 244-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 juchuya@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Manuel Hugo Isique Barrera
R.M. N° 245-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 misique@vivienda.gob.pe
Asesor II del Despacho Ministerial
Ruth Silvana Castro Velarde
R.M. N°285-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1667
rcastro@vivienda.gob.pe
Asesor I del Viceministerio de Construcción y Saneamiento
Guillermo Rodrigo Vásquez Rojas
R.M. N° 285-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 gvasquez@vivienda.gob.pe
Asesor II del Viceministerio de Construcción y Saneamiento
Javier Boyer Merino
R.M. N° 247-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 jboyer@vivienda.gob.pe
Asesora II del Viceministerio de Construcción y Saneamiento
Fiorella María Bibolini Picón
R.M. N° 253-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 fbibolini@vivienda.gob.pe
Asesor I del Despacho Viceministerial de Vivienda y Urbanismo Juan Carlos Blondet Valdivia R.M. N° 301-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930 jblondetv@vivienda.gob.pe
Director Ejecutivo del Programa Nacional de Vivienda Rural
José Alberto Muro Ventura
R.M. N°271-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 2117
jmurov@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Gestión Documentaria y Archivo de la Secretaría General Rocío Gissella Villalón De La Cruz R.M. N° 283-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1650
rvillalon@vivienda.gob.pe
Asesor II - VMVU
Maria Antonieta Cevallos Lopez
R.M. N°255-2012-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1708
mcevallos@vivienda.gob.pe
Procurador Adjunto
Juan Manuel Marroquin Camacho
R.S N°162-2015-Jus inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 101
jmarroquin@vivienda.gob.pe
Asesor II de la Secretaría General
Elia Janne Diaz Davila
R.M. N°003-2015-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1634
jdiaz@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Inversiones de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto
Wilfredo Diaz Zumaeta
R.M. N°199-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1412
wdiaz@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Cooperación y Asuntos Internacionales
Gloria Maria Mundines Matute
R.M. N°157-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1493
gmundines@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Contabilidad de la Oficina General de Administración
Gaby Marianella Baca Barreto
R.M. N°335-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1671
gbaca@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Abastecimiento y Control Patrimonial de la Oficina General de Administración
Routh Katharine Castillo Escudero
RM N° 280-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1830
rcastilloe@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Tesorería de la Oficina General de Administración
Percy Carlos Falla Hoyos
R.M. N°263-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1681
pfalla@vivienda.gob.pe
Director Ejecutivo del Programa Nacional de Tambos
Walter Lidio Guillen Rojas
R.S. N° 005-2014-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1872
wguillen@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento, de la Dirección General de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento
Julio César Kosaka Harima
R.M. N° 303-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 5096
jkosaka@vivienda.gob.pe
Director General de la Dirección General de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento
José Antonio Salardi Rodríguez
R.M. N° 136-2015-Vivienda Inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 5096
jsalardi@vivienda.gob.pe
Director de la Dirección de Gestión y Coordinación en Consttucción y Saneamiento de la Dirección General de Programas y Proyectos en Construcción y Saneamiento
Rodolfo Enrique Zapata Roman
R.M. N° 019-2015-Vivienda Inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 5096
rzapata@vivienda.gob.pe
Directora General de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto
Viviana Grissel Zaldívar Chauca
R.M. N° 257-2016-Vivienda Inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1930
vzaldivar@vivienda.gob.pe
Directora de la Oficina de Monitoreo de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto
Sandra Ivon Manrique Becerra
R.M. N° 286-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1930
smanrique@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Evaluación del Impacto de la Oficina General de Monitoreo y Evaluación del Impacto
Osvaldo David Gavagnin Pay
R.M. N° 242-2015-Vivienda Inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1930
ogavagnin@vivienda.gob.pe
Director de la Oficina de Integridad y Lucha Contra la Corrupción de la Secretaría General
Hernán José Cuba Chavéz
R.M. N° 230-2016-Vivienda Inicio / periódica / cese 211-7930
Anexo: 1941
hcuba@vivienda.gob.pe
Director General de la Dirección General de Accesibilidad y Desarrollo Tecnológico del Viceministerio de Vivienda y Urbanismo
Luis Alberto Aranibar Medina
R.M. N° 264-2016-Vivienda inicio / periódica / cese 426-9696
Anexo: 182,187
laranibar@vivienda.gob.pe

© Copyright 2007 - 2014, Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
Paseo de la República 3361 - Edificio de Petroperú - San Isidro Lima - Perú Republica del Perú
Teléfono : (511) 211 7930 / webmaster@vivienda.gob.pe